11.11.2016 10:08
Новости.
Просмотров всего: 16683; сегодня: 1.

Эффект «бабочки»: небольшое усилие позволяет запустить мощные процессы

Эффект «бабочки»: небольшое усилие позволяет запустить мощные процессы

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года может стать именно той «бабочкой», взмаха крыльев которой хватит для старта к достижению мирового лидерства в сфере инноваций.

…Мозгами народ на территории постсоветского пространства не обделен. Российская земля по-прежнему рождает своих Кулибиных. А Казахстан, в столицу которого на сей раз прибыла группа экспертов и представители Россотрудничества, работающих по Программе, вообще, считается одной из самых изобретательных стран – за годы независимости здесь было выдано свыше 30 тысяч патентов.

Но, как показывает практика, в наше стремительное время просто придумать идею уже недостаточно. Важно – «упаковать» ее: найти рынки сбыта, запустить маркетинговые технологии, наладить производственный процесс и сделать его точкой национального экономического роста. Как создавать среду, в которой будут создаваться такие «упаковки», как правильно выводить упакованные проекты на рынок – об этом и говорили российские и казахские коллеги на установочном совещании, состоявшемся 3 ноября в Астане.

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества разработана при участии всех стран Содружества Независимых Государств и утверждена на уровне правительств. Для ее реализации на всем пространстве СНГ проводятся мероприятия с участием тех, кто активно работает в сфере инноваций: представителей научной общественности, институтов развития и изобретателей.

Встреча в Астане, последовавшая после аналогичных мероприятий в Бишкеке, Ереване и Минске, стала составной частью сложной системной работы по реализации Программы, организуемой российским Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). На нее прибыли представители Россотрудничества, министерств Казахстана, национальных университетов и фондов, эксперты Агентства национального развития.

За круглым столом конференц-зала гостиницы «Думан», возвышающейся над Астаной, собрались 15 человек - те, кто хочет и умеет работать на перспективу. В течение пары часов они знакомились с возможностями Программы: финансовыми, организационными, кадровыми, инфраструктурными, технологическими и информационными.

Итог: содержание и качество Программы было высоко оценено участниками. Казахские коллеги согласились с тем, что она предоставляет массу инструментов для организации инновационных прорывов. Казахстан – страна, где важность этой деятельности признана на государственном уровне. Программа для нее – дополнительный ресурс. Однако, по мнению участников совещания, для более полной ее реализации нужно прописать все процедуры в деталях – тогда старт будет более системным и эффективным.

«Нужно собираться, разговаривать, разбираться, спорить – и в итоге договариваться», – подчеркивали участники совещания.

Казахстан – мощный ключевой игрок в реализации Программы, разработанной для стран постсоветского пространства. Здесь получают государственную поддержку научные исследования, здесь работают над созданием системы поддержки инноваций, здесь много внимания уделяют развитию космических технологий: один из самых известных в мире космодромов Байконур – это бренд Казахстана.

Много внимания было уделено казахской стороной также теме создания профильных групп – сообществ людей, которые по сути и будут заниматься развитием национальных экономик в инновационном ключе.

– У нас получился содержательный разговор, – отмечает руководитель российских федеральных образовательных площадок в области «инновации в сфере развития человеческого потенциала» Дмитрий Сапегин. – Люди не молчат, не закрываются. Их вниманию было предложено как знакомство с основными положениями Программы, так и возможность стать ее активными участниками. И они в ответ продемонстрировали четкую заинтересованность в совместных усилиях.

Гостиница «Думан», где прошла встреча – одно из высотных зданий Астаны. Огромные парки Астаны, широкие проспекты отсюда – как на ладони. Есть ощущение, подчеркивали организаторы совещания, что перспектива совместной работы стран Содружества в сфере инноваций после таких заинтересованных встреч становится столь же масштабной и впечатляющей.


Ньюсмейкер: Международное бюро коммерциализации инноваций — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...